Hola. Llevo algún tiempo visitando este foro pero es la primera vez que hago una consulta.
He planificado un viaje marcando una serie de puntos en google maps (dentro del apartado "Mis mapas") y los he guardado dando a la opción de "Ver en Google Earth". Aquí se abren sin problemas, pero la cuestión es que no se qué debo hacer para poder pasar esos puntos a MapSource para introducirlos en mi GPS eTrex Legend.
Ya he intentado convertir el archivo kml al tipo gbd de Garmin con el programa GPSBabel, pero al abrir este archivo gbd en Mapsource no carga nada, no aparecen los puntos que he creado.
¿Alguien tiene idea de qué debo hacer o qué es lo que hago mal?
Un saludo.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Pasar archivos de Google Earth a MapSource
Moderador: Sebasbcn
- gpsyv
- Mensajes: 33
- Registrado: 03 Ene 2006 00:29
- Modelo GPS: GPSMAP 276C/Nüvi 760
- Ubicación: Venezuela
- Contactar:
No lo he trabajado con el BABEL, pero si lo he trabajado abriendo el archivo KML por medio del Trackmaker "http://www.gpstm.com/downloads.php", lo guardo como GPX y lo abro con el Masource el GPX.
Suerte
Suerte