Buenas a todos!
La semana pasada, estuve 3 días en Montes de Málaga, y el trabajo de esos días era prácticas de guiaje de grupos y tal. Ibamos 3 GPS, un Etrex 20 o 30 de los nuevos, mi Oregon 450 y un Etrex más antiguo. El primero llevaba el TopoHispania 2.04, el mio 2.03 y el último TopoEspaña V3 si no recuerdo mal.
La cuestión es que a ambos les salían los nombres de ríos, cortijos, lagares, carreteras... Y a mi no. Ni poniendo el pinchito encima del motivo me salían nombres.
Creo recordar que anteriormente con el 2.0 original que fue el primero que instalé, si que me salían, pero no recuerdo haber cambiado nada a la hora de instalar mapas ni nada.
He intentado buscar pero no di con la tecla, a ver qué puede ser...
Salu2!
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Duda con nombres en TopoHispania
Moderador: Sebasbcn
Re: Duda con nombres en TopoHispania
Hola DavidBr, deberían de salir los nombres de las cosas siempre que tengan un literal asociado. Sino te debería salir el nombre genérico del objeto tal como río, arroyo, autovía, etc. Si ni siquiera te sale esto último es que algo habrás tocado, por ejemplo que estés en el perfil de coche y no muestre esas cosas. Por decir algo que no tengo ni idea de que puedes haber tocado.
Re: Duda con nombres en TopoHispania
Si pongo el pincho encima del elemento si que me aperece "Rio" o "nosequé abandonado", pero por ejemplo en un mismo punto (en concreto en 2) mis compañeros ponían el punto encima de un elemento y les aparecía "Río/Arroyo de Jotrón", "Lagar de Jotrón", "Lagar de Ucemillas", y a mi no me aparecía, sólo si era rio, arroyo, lugar abandonado...