Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Moderador: Sebasbcn
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Prueba a reproyectar a WGS84 antes de hacer la conversión...
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es
- Ruf
- Mensajes: 126
- Registrado: 01 Abr 2012 00:27
- Modelo GPS: Dakota 20 y Oregón 700
- Ubicación: En un lugar de La Mancha
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Y no puede estar relacionado con reajustar los márgenes de solapamiento?
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Pues podría tb...se pueden hacer ambas pruebas con un par de hojas y comprobar que solapan bien en unos minutos. Yo es que para evitar estas cosillas hace ya mucho que no uso Global Mapper para hacer JNX del mapa IGN y me pasé a SASPlanet (para este caso concreto IGN a JNX más rápido, más versátil y más opciones). Sin las probaturas no sabría responder el motivo.
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Lo he hecho pero continúa el problema.javivalcarce escribió: ↑26 Ene 2021 10:42 Prueba a reproyectar a WGS84 antes de hacer la conversión...
cartografiadigital.es
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Dime dos números de hoja con los que te pase, que quiero probar.
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es
- Ruf
- Mensajes: 126
- Registrado: 01 Abr 2012 00:27
- Modelo GPS: Dakota 20 y Oregón 700
- Ubicación: En un lugar de La Mancha
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
La imagen que pone sylgar corresponden a las 185 III-IV y 223 1-II
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Gracias, lo intentaré a ver si evito la franja esa...
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Bueno pues exportando la hoja ECW directamente no he visto manera de evitar la franja, ya que la selección nunca se ajusta exactamente a la misma, da igual la proyección (al exportar en JNX ya se exporta automáticamente en WGS84). Ni siquiera haciendo un BBOX previo de la hoja para luego exportar cortando por él ha funcionado.
Soluciones....?
Pues una, exportar más hojas de una vez. Si abrimos las 4 hojas en Global Mapper y las exportamos a un único JNX el solapamiento que traen funciona bien y no tendremos franjas entre ellas. Y nos sigue dando un tamaño perfectamente manejable para BaseCamp.
Dos, exportar en base a una cuadricula bien hecha que no tenga solapes (por ejemplo las cuadrículas cartográficas oficiales del MTN50 y MTN25 disponibles en el Centro de Descargas). Cortando por ellas de forma individual también evitamos las franjas en BaseCamp.
Y tres, utilizar SASPlanet como ya dije para hacer JNX del raster del IGN. Rápido, sin limitaciones de hojas, a la calidad y con la forma que se quiera, posibilidad de multicapa,etc, etc...
Saludos.
Soluciones....?
Pues una, exportar más hojas de una vez. Si abrimos las 4 hojas en Global Mapper y las exportamos a un único JNX el solapamiento que traen funciona bien y no tendremos franjas entre ellas. Y nos sigue dando un tamaño perfectamente manejable para BaseCamp.
Dos, exportar en base a una cuadricula bien hecha que no tenga solapes (por ejemplo las cuadrículas cartográficas oficiales del MTN50 y MTN25 disponibles en el Centro de Descargas). Cortando por ellas de forma individual también evitamos las franjas en BaseCamp.
Y tres, utilizar SASPlanet como ya dije para hacer JNX del raster del IGN. Rápido, sin limitaciones de hojas, a la calidad y con la forma que se quiera, posibilidad de multicapa,etc, etc...
Saludos.
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Gracias.
¿Cómo se hace con SASPlanet?
¿Cómo se hace con SASPlanet?
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
En su blog tienes videos de iniciacion
- javivalcarce
- Mensajes: 2485
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Te dejo un video con un ejemplo multicapa. Si quieres solo una capa simplemente se selecciona solo un mapa y listo.sylgar escribió: Gracias.
¿Cómo se hace con SASPlanet?
https://youtu.be/b3b69QElxnE
En este otro también se ve el proceso
https://www.cartografiadigital.es/2014/ ... isada.html
Saludos.
cartografiadigital.es
Re: Problema al transformar con Global Mapper mapas 25k(IGN) en .ecw a .jnx
Graciasjavivalcarce escribió: ↑31 Ene 2021 09:28 Te dejo un video con un ejemplo multicapa. Si quieres solo una capa simplemente se selecciona solo un mapa y listo.
https://youtu.be/b3b69QElxnE
En este otro también se ve el proceso
https://www.cartografiadigital.es/2014/ ... isada.html
Saludos.
cartografiadigital.es