Buenos dias:
Tengo un poblema cuando paso de ruta a track me salen que tengo que bajar y subir al ferry y no entiendo realmente porque pasa eso.Ademas la ruta de 46km pasa a ser 95 km. Soy novato y no encuentro la solución. Tengo bajado en el ordenador basecamp 4.6.2 y los mapas topohispania.DEM 2.04 hasta aqui todo perfecto.Ayuda porfa.En opciones perfiles de la ruta lo tengo en bicicleta de montaña y dentro de ruta seleccionado los tipos de funciones a evitar (ctra, peaje,ferry,teleferico, y carriles VAO).Algo estoy haciendo mal y no se que es realmente.
Necesito paso a paso, lo que tengo que hacer para que la ruta pase a ser track para poder orientarme por los caminos (indicaciones de derecha,izquierda,recto)
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Poblemas con leer los track
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12936
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Poblemas con leer los track
Pon la ruta en algun lugar publico que permita que nos la podamos descargar y así evaluamos lo que te pasa
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Poblemas con leer los track
Si tienes una ruta creada y con el botón derecho la pasas a track lo que dices es imposible pues te la crea encima. Luego clicas la ruta, la eliminas y el track lo envías al GPS sin pasar los 10.000 ptos
Re: Poblemas con leer los track
Te comento la ruta es bajada por wikiloc,me sale sin las indicaciones de cruces que tengo que hacer ( solo las coordenadas) ,una vez la paso a track esta vez si que me salen los cambios (derecha,izquierda) pero me sale bajar del ferry y subir, incrementando la ruta en mas km.Y no han manera de realizar la ruta real para despues pasarla al GPS.Y empezar a disfrutar de mi bici
Algo no estoy haciendo bien y no lo se
Algo no estoy haciendo bien y no lo se
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Poblemas con leer los track
Te estás liando pero bien. De Wikiloc te bajas Tracks, no rutas.
No te fíes un pelo de un track de no se sabe quién. Si lo importas a tu Basecamp, le das doble clic y salen sus datos y tiempos. Si no tienes tiempos coherentes por ejemplo si dura 3000 días, o si vas a la gráfica y está plana, tirarlo y busca otro.
Lo de ferry y esas cosas son malos ajustes de Ruta de tu GPS, lo estás usando mal. Estas mezclando cosas de GPS y de Basecamp y así difícil ayudarte
No te fíes un pelo de un track de no se sabe quién. Si lo importas a tu Basecamp, le das doble clic y salen sus datos y tiempos. Si no tienes tiempos coherentes por ejemplo si dura 3000 días, o si vas a la gráfica y está plana, tirarlo y busca otro.
Lo de ferry y esas cosas son malos ajustes de Ruta de tu GPS, lo estás usando mal. Estas mezclando cosas de GPS y de Basecamp y así difícil ayudarte
-
- Mensajes: 1053
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Poblemas con leer los track
Josep2019,
Te estás complicando la vida, o mezclando conceptos.
Desde Wikiloc clic en "Descargar", pestaña "Archivo", marcas "Track original" e "Incluir también las localizaciones mostradas sobre el mapa". Ya tienes el fichero en el pc, ahora lo abres desde Basecamp (importándolo o arrastrándolo a BC). Lo que tienes abierto es un "Track", no una ruta. No has de hacer ninguna conversión. Ahora sólo tienes que enviar el track y los posibles waypoints que lo acompañen al gps.
Si lo conviertes en ruta, ésta se compone de unos pocos puntos de paso, que en función de la configuración de Basecamp (cuando la miras desde el pc) o del GPS, y del mapa que lleves, te llevará por un sitio u otro.
Te estás complicando la vida, o mezclando conceptos.
Desde Wikiloc clic en "Descargar", pestaña "Archivo", marcas "Track original" e "Incluir también las localizaciones mostradas sobre el mapa". Ya tienes el fichero en el pc, ahora lo abres desde Basecamp (importándolo o arrastrándolo a BC). Lo que tienes abierto es un "Track", no una ruta. No has de hacer ninguna conversión. Ahora sólo tienes que enviar el track y los posibles waypoints que lo acompañen al gps.
Si lo conviertes en ruta, ésta se compone de unos pocos puntos de paso, que en función de la configuración de Basecamp (cuando la miras desde el pc) o del GPS, y del mapa que lleves, te llevará por un sitio u otro.
Re: Poblemas con leer los track
Gracias, mirare de no liarme mas con vuestros consejos (Soy Josep2019)