Tengo un etrex y en varias ocasiones al ver un track log descubro unas líneas rectas muy extrañas y alejadas del camino que he llevado, el la mayoría de las ocasiones coincide con poca cobertura, en cuanto vuelve a haber buena recepción sigue con el camino correcto.
 ¿Alguien tiene idea de qué puede pasar?.
Un saludo.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Puntos de track fantasma
Moderador: Sebasbcn
Pues eso mismo que dices, que has perdido cobertura, y por tanto, la referencia de los saatelites para triangular y darte una posición..
Bajo esas condiciones, no te da más que una posición errática, y por supuesto, incorrecta la mayor parte del tiempo
Imposible de evitar. En muchas ocasiones ni con antenas externas que amplifican las señales o con chips mas sensibles
Tambien es posible que obtengas errores en situaciones de buena cobertura si tienes un paredon en el que las señales de los satelites rebotan...
Bajo esas condiciones, no te da más que una posición errática, y por supuesto, incorrecta la mayor parte del tiempo
Imposible de evitar. En muchas ocasiones ni con antenas externas que amplifican las señales o con chips mas sensibles
Tambien es posible que obtengas errores en situaciones de buena cobertura si tienes un paredon en el que las señales de los satelites rebotan...