Hola buen día, después de muchos años sin actualizar mi actividad, estoy retomando el uso de mi GPS. Es un modelo antiguo (GPSMAP 60Cx), pero a mi me va suficiente para lo que necesito.
Estoy intentando descargarme OpentopoMap en Basecamp para pasarlo luego al GPS y soy incapaz, no se si es por el PC, o por las extensiones que se utilizan.... en fin, estoy muy perdido.
Espero que alguien me ilumine un poco.
Buen día y muchísimas gracias.
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
OpentopoMap
Moderador: Sebasbcn
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: OpentopoMap
No se si los mapas OpentopoMap son mapas de tipo NT
SI lo son, creo que el 60CX no es compatible con ellos
Dices que eres incapaz.. Lo que no nos dices es si no eres capaz de transferir los mapas, o que una vez que los tranfieres no los ves
Yo suelo pasar los mapas a una tarjeta con un lector externo. Lo hace muuucho más rápido y con menos problemas
Aclaranos con cúal es tu problema
SI lo son, creo que el 60CX no es compatible con ellos
Dices que eres incapaz.. Lo que no nos dices es si no eres capaz de transferir los mapas, o que una vez que los tranfieres no los ves
Yo suelo pasar los mapas a una tarjeta con un lector externo. Lo hace muuucho más rápido y con menos problemas
Aclaranos con cúal es tu problema
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: OpentopoMap
Si te bajas el mapa en IMG y lo renombras a gmapsuup.img lo tienes que ver, pero al ser tan viejo el GPS igual no puede leerlo entero, o la microsd que acepte sea una vieja y pequeña, Max 2 GB. Pueden ser muchas cosas.
Envialo con Mapsource en vez de con basecamp
Envialo con Mapsource en vez de con basecamp
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: OpentopoMap
Si sigues con un modelo tan viejo vas a tener bastantes inconvenientes
Tarjetas más viejas
Mapas modernos que no se ven
Limitación en tamaño de mapas
Lentitud exasperante de uso
Desactualizaciones
Obsolescencia, falta de soporte de la marca
Valóralo
Tarjetas más viejas
Mapas modernos que no se ven
Limitación en tamaño de mapas
Lentitud exasperante de uso
Desactualizaciones
Obsolescencia, falta de soporte de la marca
Valóralo
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com
-
- Mensajes: 1040
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: OpentopoMap
Estoy curioseando los Opentopomap, y al cargarlo con Mapinstall, observo que le estructura del mapa de España está dividida en teselas de tamaño irregular, y he de cargar zonas de mapa que no me interesan. ¿Tiene alguna solución?
Sebas
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: OpentopoMap
Yo creo que eso no tiene solución como no sea que reedites los mapas, labor harto complicada
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: OpentopoMap
Así es, el tamaño y forma de esas teselas las decide el creador del mapa al compilarlo.
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es