Hola, al pasar los mapas img de topohispania del GPSmapedit a mi dispositivo garmin vistac con el programa sendmap o IMG2GPS, compruebo que de toda la información del mapa las edificaciones no salen en el GPS.
En el visor GPSmapedit si se ven, pero al pasarlo al GPS no se ven.
Alguien sabe que puedo hacer.?
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
no veo los edificios en mi garmin
Moderadores: Sebasbcn, felicato, sinrenkor
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12935
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: no veo los edificios en mi garmin
Yo no me entero..
He leido 10 veces el mensaje pero no se porque meter por medio GPSMapEdit, y no entiendo lo que has hecho
He leido 10 veces el mensaje pero no se porque meter por medio GPSMapEdit, y no entiendo lo que has hecho
Re: no veo los edificios en mi garmin
Uso ese programa para poder separar el mapa.img de topohispania que es de toda españa (750mg) y cojer solo los que neceisto, (solo los de mi comunidad) (13mg) ya qu emi GPS vistac no tiene tarjeta de memoria y solo le entran 30mg.
Al hacerlo, todo va bien, y no pierde nada de información en el proceso por que al abrir el mapa que a mi me interesa y al enviarlo a mi GPS, el mapa conserva todos los dato, (camino, curvas, nombres de los pueblos, rios, lagos....) sin embargo al visualizar el mapa en el GPS veo en el lugar correspondiente el nombre de cada pueblo, pero no me salen las edificaciones como tal, solo el nombre.
El problema viene no solo en no ver donde están los edificios si no a la hora de encontrar refugios de montaña, que no aparecen aunque en el mapa que yo he creado con la separación si que aparezca.
No se como explicarlo mejor.
Saludos
Al hacerlo, todo va bien, y no pierde nada de información en el proceso por que al abrir el mapa que a mi me interesa y al enviarlo a mi GPS, el mapa conserva todos los dato, (camino, curvas, nombres de los pueblos, rios, lagos....) sin embargo al visualizar el mapa en el GPS veo en el lugar correspondiente el nombre de cada pueblo, pero no me salen las edificaciones como tal, solo el nombre.
El problema viene no solo en no ver donde están los edificios si no a la hora de encontrar refugios de montaña, que no aparecen aunque en el mapa que yo he creado con la separación si que aparezca.
No se como explicarlo mejor.
Saludos
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: no veo los edificios en mi garmin
personalmente yo me plantearía jubilar un gps sin tarjeta de memoria. Si tienes que andar cogiendo mapas, modificandolos, viendo los cambios... todo eso es tiempo. Ese aparato ya está amortizado. Por solo 160 euros tienes el legend hcx que no te da todas esas carencias y al que le puedes meter 4 gigas de mapas en una micro SD de 8 euros. Por no hablar de que cualquier gps solo "C" va mucho más lento que uno de los modernos, también en el campo cuando usas los niveles de zoom.
Re: no veo los edificios en mi garmin
gracias por tu aportación, pero al marjen de si tengo o no que jubilar mi gps. mi duda es la que he planteado en el primer mensaje y es por la que me ustaría encontrar respuesta.
- angelov
- Mensajes: 9482
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: no veo los edificios en mi garmin
en parte te estoy contestando. Los autores de Topohispania y topopirineos ultimas versiones han optado por unas lineas y elementos que no son compatibles con los antiguos gps series C, por eso pierdes elementos al enviarlo. Si lees el hilo entero del Topohispania este tema ya salio y no es la primera persona que cambia de terminal para disfrutar de tan magnificos mapas gratuitos en su totalidad, sin amputaciones.