Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Pirineos, MDT05 (España) vs. RGE ALTI (Francia)
Moderador: Sebasbcn
Pirineos, MDT05 (España) vs. RGE ALTI (Francia)
Buenas tardes a todos y feliz navidad!
Os escribo para consultaros un tema que me tiene un poco mosca. Estoy tratando de obtener los .asc del MDT05 Español (5 m de resolución) y RGE ALTI Frances (1 y 5 m de resolución) y las diferencias son abismales. A no ser que esté tocando algo que no debería... Que también podría ser. A partir de esos ficheros, estoy intentando sacar ficheros .stl.
He aquí la diferencia, en el caso del monte VIGNEMALE:
Como veís, la versión francesa tiene a redondear todas las aristas... ¿Esto es normal? ¿Conoceís alguna otra fuente no de pago para obtener DEMs del Pirineo con una resolución no mayor de 5 m?
Muchas gracias a todos :)
Os escribo para consultaros un tema que me tiene un poco mosca. Estoy tratando de obtener los .asc del MDT05 Español (5 m de resolución) y RGE ALTI Frances (1 y 5 m de resolución) y las diferencias son abismales. A no ser que esté tocando algo que no debería... Que también podría ser. A partir de esos ficheros, estoy intentando sacar ficheros .stl.
He aquí la diferencia, en el caso del monte VIGNEMALE:
Como veís, la versión francesa tiene a redondear todas las aristas... ¿Esto es normal? ¿Conoceís alguna otra fuente no de pago para obtener DEMs del Pirineo con una resolución no mayor de 5 m?
Muchas gracias a todos :)
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pirineos, MDT05 (España) vs. RGE ALTI (Francia)
Pues no sabría decirte el por qué de tanta diferencia estética.... Si los archivos están en el mismo formato .asc y tienen una resolución muy similar no se a qué puede obedecer esa diferencia (imagino también que ambas visualizaciones son con el mismo programa y mismos parámetros...). Las imágenes que has puesto ¿son los asc o son ya los stl?
Y sobre alguna fuente alternativa para la zona no creo que haya nada fuera de los IGN respectivos a una resolución máxima de 5 metros.
Saludos.
Y sobre alguna fuente alternativa para la zona no creo que haya nada fuera de los IGN respectivos a una resolución máxima de 5 metros.
Saludos.
Re: Pirineos, MDT05 (España) vs. RGE ALTI (Francia)
Buenos días. Muchas gracias Javi, por tu respuesta.
Sí, los dos (IGN español, 5m y RGE francés, 5m) están en formato .asc. Es verdad que cada uno tiene su SRC, pero entiendo que esto no debería ser un problema.
Y ahora sí. Los resultantes no los he sacado con el mismo método, ya que es bastante complicado dar con un mismo trozo de territorio que esté en ambas. He hecho un pequeño intento, que aunque no es lo mismo, se acerca:
VIGNEMALE con .asc español:
VIGNEMALE con .asc frances (es otra vista, no he podido sacar todo el glaciar, pero la cumbre es el de la izquierda):
Como veís, la versión francesa tiende como a redondear las aristas. He aquí otro ejemplo, el Midi d'Ossau con el francés:
Parece como si hubiera nevado en la cumbre....
En cambio el español, aquí el Aneto, marca muy bien las aristas:
¿Sabeís cuál puede ser el problema? Me da que no tiene solución... A no ser que QGIS tenga alguna forma de "irregularizar" una zona en el .asc.
PD:
· Por si alguien quiere tiene curiosidad por conocer los DEM franceses aquí están: https://geoservices.ign.fr/rgealti
· Os adjunto una página muy interesante para ver. stl's en base a distintos DEM: https://elevationapi.com/playground_3dbbox
Gracias!!! :)
Sí, los dos (IGN español, 5m y RGE francés, 5m) están en formato .asc. Es verdad que cada uno tiene su SRC, pero entiendo que esto no debería ser un problema.
Y ahora sí. Los resultantes no los he sacado con el mismo método, ya que es bastante complicado dar con un mismo trozo de territorio que esté en ambas. He hecho un pequeño intento, que aunque no es lo mismo, se acerca:
VIGNEMALE con .asc español:
VIGNEMALE con .asc frances (es otra vista, no he podido sacar todo el glaciar, pero la cumbre es el de la izquierda):
Como veís, la versión francesa tiende como a redondear las aristas. He aquí otro ejemplo, el Midi d'Ossau con el francés:
Parece como si hubiera nevado en la cumbre....
En cambio el español, aquí el Aneto, marca muy bien las aristas:
¿Sabeís cuál puede ser el problema? Me da que no tiene solución... A no ser que QGIS tenga alguna forma de "irregularizar" una zona en el .asc.
PD:
· Por si alguien quiere tiene curiosidad por conocer los DEM franceses aquí están: https://geoservices.ign.fr/rgealti
· Os adjunto una página muy interesante para ver. stl's en base a distintos DEM: https://elevationapi.com/playground_3dbbox
Gracias!!! :)
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pirineos, MDT05 (España) vs. RGE ALTI (Francia)
Saqué un ratejo para cotillear ambos MDT...
Usando los archivos PNOA_MDT05_ETRS89_HU30_0146_LID.asc (el nuestro) y RGEALTI_FXX_0440_6195_MNT_LAMB93_IGN69.asc (el francés), ambos de resolución espacial 5 metros, saqué un pequeño STL a través del complemento DEMto3D para QGIS de la zona del Vignemale.
La verdad es que ya al trastear en QGIS ambos MDT y darles sombreado para ojear el realismo que pudieran tener la cosa se notaba bastante, y esa falta de detalle que mencionas en el archivo francés se hizo evidente (tanto en la zona del pico como en el resto).
Esto no hizo más que confirmarse a la hora de generar los STL, ambos con idénticos parámetros. Aunque no tengo instalado ahora ningún buen visor de dichos archivos, un vistazo rápido en Global Mapper era suficiente para confirmar lo mismo.
Parece claro que la técnica empleada para generar ambos MDT, aunque sean de la misma resolución, ha sido diferente. La verdad es que no me he parado a cotillear por las farragosas páginas franchutes, pero quizá tengan algúna especificación técnica que lo explique...
Y no se decirte si hay alguna manera de corregir esos MDT franceses para exagerar o marcar un poco más los contrastes en el relieve tan difuminados.
Creo como tu que hay mala solución ya que parece que los archivos han sido generados así.
Muchas gracias por compartir el enlace a esos FTP, por cierto!!
Saludos.
Usando los archivos PNOA_MDT05_ETRS89_HU30_0146_LID.asc (el nuestro) y RGEALTI_FXX_0440_6195_MNT_LAMB93_IGN69.asc (el francés), ambos de resolución espacial 5 metros, saqué un pequeño STL a través del complemento DEMto3D para QGIS de la zona del Vignemale.
La verdad es que ya al trastear en QGIS ambos MDT y darles sombreado para ojear el realismo que pudieran tener la cosa se notaba bastante, y esa falta de detalle que mencionas en el archivo francés se hizo evidente (tanto en la zona del pico como en el resto).
Esto no hizo más que confirmarse a la hora de generar los STL, ambos con idénticos parámetros. Aunque no tengo instalado ahora ningún buen visor de dichos archivos, un vistazo rápido en Global Mapper era suficiente para confirmar lo mismo.
Parece claro que la técnica empleada para generar ambos MDT, aunque sean de la misma resolución, ha sido diferente. La verdad es que no me he parado a cotillear por las farragosas páginas franchutes, pero quizá tengan algúna especificación técnica que lo explique...
Y no se decirte si hay alguna manera de corregir esos MDT franceses para exagerar o marcar un poco más los contrastes en el relieve tan difuminados.
Creo como tu que hay mala solución ya que parece que los archivos han sido generados así.
Muchas gracias por compartir el enlace a esos FTP, por cierto!!
Saludos.
Re: Pirineos, MDT05 (España) vs. RGE ALTI (Francia)
Como dices, complicada solución. Gracias Javi, como siempre.
Eso sí, estoy mezclando DEMs del IGN y del RGE y bueeeeno, quizas pueda sacar algo interesante en los picos que hacen o están cerca de la frontera. Aquí el ejemplo del Vignemale:
Aparecen unas pequeñas rayas en la parte francesa pero creo que podré arreglarlo. Ya os contaré como me va con el resto de montañas.
Gracias! :)
Eso sí, estoy mezclando DEMs del IGN y del RGE y bueeeeno, quizas pueda sacar algo interesante en los picos que hacen o están cerca de la frontera. Aquí el ejemplo del Vignemale:
Aparecen unas pequeñas rayas en la parte francesa pero creo que podré arreglarlo. Ya os contaré como me va con el resto de montañas.
Gracias! :)
Re: Pirineos, MDT05 (España) vs. RGE ALTI (Francia)
Cada imagen comparativa que pones me parece, a mi corto entender, la comparación de un DEM 5x5 con otro 25x25.
O la comparación de una imagen a 300 pixeles con otra de 72
O la comparación de una imagen a 300 pixeles con otra de 72
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Pirineos, MDT05 (España) vs. RGE ALTI (Francia)
Es una full... Uno espera con esa resolución (comprobado que son 5 m) ver las típicas grietas en el monte, los cursos de arroyos y esas cosas. Y ná, como dice el compi es como si hubiera medio metro de nieve por todas partes...
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es