Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Puntos azules trayecto
Moderador: Sebasbcn
Puntos azules trayecto
Buenos días, antes de escribir he investigado todo lo que he podido. Cuando creo un trayecto desde BaseCamp o desde Garmin Connect, me sale los puntos azules que podéis ver en la captura de pantalla que adjunto. No me interesa que salgan los puntos azules porque la línea morada del recorrido no la puedo ver. Muy agradecido de antemano.
Saludos.
Saludos.
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Puntos azules trayecto
Yo no tengo Fénix pero prueba a enviar el track como .tcx desde Basecamp, o con Enviar a desde el Connect. Por ir descartando cosas. Imagino que no enviar rutas, son tracks en .Gpx no?
- el_silencio
- Mensajes: 60
- Registrado: 12 Jun 2012 11:15
- Modelo GPS: Fénix6x Pro Solar,eTrex30
- Ubicación: Córdoba-Andalucía
Re: Puntos azules trayecto
He probado:
1) En CONNECT: menu hamburguesa/entreno/trayectos (seleccionando uno) y opción enviar a dispositivo
2) En Basecamp: conectando con cable el dispositivo al ordenador y copiandolo directamente (un track) a carpeta del reloj y en ambos casos sale una línea a seguir sobre el mapa.
Te lo hace en todos los track? Has probado otros?
Por la imagen que muestras en tu pantalla da la sensación de que es una RUTA de Basecamp, mas que un TRACK.
Yo probaría con otros track o bien transformar a track esa caso de que sea una ruta creada automáticamente por ti.
Saludos,
1) En CONNECT: menu hamburguesa/entreno/trayectos (seleccionando uno) y opción enviar a dispositivo
2) En Basecamp: conectando con cable el dispositivo al ordenador y copiandolo directamente (un track) a carpeta del reloj y en ambos casos sale una línea a seguir sobre el mapa.
Te lo hace en todos los track? Has probado otros?
Por la imagen que muestras en tu pantalla da la sensación de que es una RUTA de Basecamp, mas que un TRACK.
Yo probaría con otros track o bien transformar a track esa caso de que sea una ruta creada automáticamente por ti.
Saludos,
Re: Puntos azules trayecto
Buenos días, en primer lugar muchas gracias. Pues lo que sucedía es que al crear un trayecto sea desde Basecamp o Garmin Connect, lo hacía de forma manual y por eso me salían esos puntos. Lo probé desde Garmin Connect, creando el trayecto automático y ya no salen los puntos azules. Ahora me queda hacerlo desde Basecamp a ver si doy con la tecla. Ya os contaré. Saludos.
Re: Puntos azules trayecto
Lo acabo de probar en Basecamp, he creado el trayecto como ruta y todo perfecto. Solucionado. Muchas gracias. Hasta otra.
- el_silencio
- Mensajes: 60
- Registrado: 12 Jun 2012 11:15
- Modelo GPS: Fénix6x Pro Solar,eTrex30
- Ubicación: Córdoba-Andalucía
Re: Puntos azules trayecto
Si señor, buena aportación, no la conocía y efectivamente viene sin marcar, la marcaré para que no aparezcan los puntos, en cuanto tenga un rato lo pruebo y te comento. De nuevo muchas gracias. Saludos.
-
- Mensajes: 1049
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Puntos azules trayecto
Al desactivar esta casilla, entiendo que dependiendo de la configuración del dispositivo (mapa, perfil, vías a evitar, etc.) el resultado puede ser diferente del obtenido en Basecamp.
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12934
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Puntos azules trayecto
Yo creo que lo que has mandado es una ruta. Las rutas contienen waypoints que se te marcan con esos puntos
Si mandas un track no te marcará nada
Si mandas un track no te marcará nada