Buenos días,
tengo un Garmin Edge 1030 Plus y cuando marco la ubicación y la visualizo en el mapa no se corresponde, esta desplazada entre 10m y 20m, por que?
Gracias
Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Marcar ubicacion en Garmin Edge 1030 Plus
Moderador: Sebasbcn
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 05 Ago 2022 11:47
- Modelo GPS: garmin
- AntonioGPS
- Site Admin
- Mensajes: 12927
- Registrado: 28 Dic 2005 12:21
- Modelo GPS: eTrex 30X y EDGE 530
- Ubicación: Córdoba
- Contactar:
Re: Marcar ubicacion en Garmin Edge 1030 Plus
La marcas con el dedo ?
Puede ser que usar el dedo no sea lo más preciso
Puede ser que usar el dedo no sea lo más preciso
Antonio Rodriguez Franco
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
http://www.elgps.com
Accede a mis Rutas GPS con Wikiloc
NOTA IMPORTANTE: No atenderé consultas realizadas mediante mensajes privados, que por eso he creado este foro
Ayúdame a mantener este foro. Pulsa sobre la publicidad
-
- Mensajes: 3
- Registrado: 05 Ago 2022 11:47
- Modelo GPS: garmin
Re: Marcar ubicacion en Garmin Edge 1030 Plus
Cuando entro en NAVEGACION o en GPS, me da la opcion entre otras de MARCAR UBICACION, le doy a marcar ubicacion y me pregunta confirmar o no y una vez que he confirmado aparecen varias posibilidades:
Cambiar nombre
Cambiar simbolo
Cambiar comentario
Cambiar ubicacion
Cambiar altura
.
.
Ver mapa
.
etc
le doy a ver mapa y no coincide exactamente con la posicion donde Yo estoy, por que no coincide?
Es mas, sin moverme de posicion, le doy varias veces a MARCAR UBICACION, confirmo, le doy a ver mapa y no las posiciona en el mismo sitio, hay unos desfases de entre 5 y 10 m aproximadamente. No entiendo por que ocurre?
Cambiar nombre
Cambiar simbolo
Cambiar comentario
Cambiar ubicacion
Cambiar altura
.
.
Ver mapa
.
etc
le doy a ver mapa y no coincide exactamente con la posicion donde Yo estoy, por que no coincide?
Es mas, sin moverme de posicion, le doy varias veces a MARCAR UBICACION, confirmo, le doy a ver mapa y no las posiciona en el mismo sitio, hay unos desfases de entre 5 y 10 m aproximadamente. No entiendo por que ocurre?
- angelov
- Mensajes: 9474
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
Re: Marcar ubicacion en Garmin Edge 1030 Plus
Quizá tienes demasiado zoom, esa cifra coincide más o menos con el margen de error de cualquier GPS. A zoom más lejano lo verás casi en su sitio. A mucho zoom p ej 5-12 m verás ese desfase
Enviado desde mi M2006C3LG mediante Tapatalk
Enviado desde mi M2006C3LG mediante Tapatalk
Más de 2050 tracks de GPS para patear y pedalear Navarra de cabo a rabo:
http://www.misescapadaspornavarra.com
http://www.misescapadaspornavarra.com
Re: Marcar ubicacion en Garmin Edge 1030 Plus
¿No estaras dentro de un edificio, verdad?
-
- Mensajes: 1040
- Registrado: 27 Abr 2014 18:29
- Modelo GPS: Montana 600 Foretrex 301
- Ubicación: Barcelona/Somontano
Re: Marcar ubicacion en Garmin Edge 1030 Plus
Aparte de lo que te han comentado, has de tener en cuenta que un GPS civil tiene un margen de error, no es exacto. De hecho si estás grabando un track y te quedas un rato parado en una posición verás que se van grabando puntos en distintas posiciónes, no siempre exactamente donde estás. Como nos explica Antonio (AntonioGPS) el GPS calcula una posición cada segundo con una precisión máxima de 2 a 2,5m
11. LIMITACIONES en los GPS. Distancias y alturas no concuerdan
No he encontrado esta función en el Edge 1030, pero en los GPS de montaña existe la función Promediar ubicación. P.e.: Aumento de la precisión de una ubicación del waypoint (manual Montana 610/680).
En la exactitud del Waypoint que grabes también influye los satélites que estés recibiendo, su ubicación y la calidad de la señal. Más que comprobar la exactitud en el dispositivo, yo lo haría en un ordenador, y en Iberpix donde puedo fácilmente visualizarlo en ortofoto o en mapa.
11. LIMITACIONES en los GPS. Distancias y alturas no concuerdan
No he encontrado esta función en el Edge 1030, pero en los GPS de montaña existe la función Promediar ubicación. P.e.: Aumento de la precisión de una ubicación del waypoint (manual Montana 610/680).
En la exactitud del Waypoint que grabes también influye los satélites que estés recibiendo, su ubicación y la calidad de la señal. Más que comprobar la exactitud en el dispositivo, yo lo haría en un ordenador, y en Iberpix donde puedo fácilmente visualizarlo en ortofoto o en mapa.
Sebas
- javivalcarce
- Mensajes: 2480
- Registrado: 08 Mar 2014 02:32
- Modelo GPS: Garmin Montana 650
- Contactar:
Re: Marcar ubicacion en Garmin Edge 1030 Plus
Así es... Al día siguiente de comprarnos un chisme de estos debemos asumir que es un gadget amateur que nos dirá dónde estamos en el mundo, unas veces con precisiones de 3 metros y otras de 10. Pero nada más (y nada menos...).
cartografiadigital.es
cartografiadigital.es