ERROR en GPSBabel al pasar de .plt a .gpx
Publicado: 09 Dic 2009 11:17
Hola,
Un compañero me ha pasado unos tracks en formato Ozziexplorer (extensión *.plt) y como MapSource no se lleva bien con ese formato, lo estoy intentando transformar a .gpx usando GPSBabel.
Me ha pasado como seis rutas y solo he podido transformar 3 de ellas. En las tres restantes el programa GPSBabel me dice lo siguiente (copio y pego de la versión online aunque la versión ejecutable en el ordenador me da el mismo problema, que conste).
Un saludo,
Mikel
Un compañero me ha pasado unos tracks en formato Ozziexplorer (extensión *.plt) y como MapSource no se lleva bien con ese formato, lo estoy intentando transformar a .gpx usando GPSBabel.
Me ha pasado como seis rutas y solo he podido transformar 3 de ellas. En las tres restantes el programa GPSBabel me dice lo siguiente (copio y pego de la versión online aunque la versión ejecutable en el ordenador me da el mismo problema, que conste).
A ver si sabéis por dónde van los tiros. Lo que mas me mosquea es que en tres rutas el proceso ha ido bien.GPS Babel output
The following GPS Babel command was executed:
gpsbabel -t -i ozi -f "Espinama-Aliva-Mogrovejo.plt" -o gpx -F "Espinama-Aliva-Mogrovejo.gpx"
Unfortunately, something went wrong. Your file was not converted.
GPSBabel error: OZI: Unsupported datum 'Auto Shift .....'.
Un saludo,
Mikel