Si quieres ayudar al mantenimiento de esta foro, puedes hacer donaciones en ESTA DIRECCION
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
Visita la Guía de Principiantes para las nuevas unidades Garmin.
Se ruega a los usuarios nóveles QUE NO PONGAN MENSAJES DUPLICADOS. Dispersa las respuestas y confunde al resto de los usuarios
CUIDADO CON LOS FRAUDES EN LA DESCARGA DEL TOPOHISPANIA. . Leer este ENLACE
GPSconsejo22: asigna bien el Datum en tu GPS
Moderador: Sebasbcn
- angelov
- Mensajes: 9479
- Registrado: 17 Ene 2008 23:39
- Modelo GPS: Oregon 600
- Ubicación: Pamplona/Iruña
- Contactar:
GPSconsejo22: asigna bien el Datum en tu GPS
Una de las primeras cosas que realizamos en nuestros cursos de GPS de Iniciación es comprobar que el alumno tiene bien puesto el Datum en su unidad. Es un error muy común asignar el Datum que fue mayoritario durante gran parte del siglo XX (ED50) y no el actual vigente (ETRS89), lo cual nos da errores a la hora de llamar al 112 de entre 100 y 200 m en cada eje de coordenadas (ver imágenes).
LEER ARTÍCULO COMPLETO EN:
http://www.misescapadaspornavarra.com/g ... en-tu-gps/